ROVER: центральные кондиционеры серии 23MK

08.10.2013

Компания ROVER (Германия) хорошо известна российскому потребителю, как производитель энерго эффективной климатической техники. Эту технику отличает традиционное немецкое качество, широкий спектр оборудования и аксессуаров, современный дизайн.

До недавнего времени компания поставляла на российский рынок:

• корпусные и бескорпусные напольно-потолочные фанкойлы;
• кассетные фанкойлы;
• канальные фанкойлы, в том числе высоконапорные;
• потолочные фанкойлы;
• промышленные вентиляторы;
• канальные, осевые, крышные, центробежные, кухонные вентиляторы;
• малогабаритные моноблочные приточные установки.

В 2007 году ROVER представил на российском рынке новую линейку центральных кондиционеров: серию 23МК. (Рис. 1).

Как и вся продукция ROVER, центральные кондиционеры этой марки подтверждены сертификацией производства в соответствии с европейским стандартом EUROVENT и имеют Сертификаты соответствия РОССТАНДАРТа.

Cерия центральных кондиционеров ROVER 23МК является развитием предыдущей серии — 03МК.

В представленной модификации кондиционера увеличено количество типоразмеров, появилась возможность поставки кондиционеров для подвесного монтажа с минимальной высотой, полностью изменена конструкция каркаса, позволившая унифицировать конструкцию и обеспечить возможность поставки кондиционера в разобранном виде, введены новые функциональные возможности.

Предлагается 28 базовых размеров с расходом воздуха от 900 м3/час до 100000 м3/час и 16 типоразмеров с уменьшенной высотой с расходом воздуха от 4000 м3/час до 16000 м3/час (Рис. 2).

Конструкция кондиционера построена по модульному принципу, когда габаритные размеры идут со стандартным шагом 160 мм. При таком подходе широкий ряд типоразмеров закрывается ограниченным количеством компонентов, каждый из которых имеет код и законченный перечень материалов, позволяя упростить обслуживание, уменьшить количество запчастей и, самое главное, упростить разборку и повторную сборку кондиционера на монтажной площадке. Кроме того, поперечные размеры кондиционеров позволяют устанавливать стандартные кассеты с фильтром
610х610 мм и 305х610 мм.

Значительные изменения претерпела конструкция корпуса кондиционера, построенная на базе каркаса с новым профилем (Рис. 3)

Панели кондиционера имеют толщину 60 мм и могут иметь заполнение из полиуретана или минеральной ваты. Листы панелей могут выполняться из оцинкованной стали, из оцинкованной стали с пластиковым покрытием, из нержавеющей стали (для медицинских кондиционеров). Для уменьшения уровня шума, могут применяться панели с перфорированной внутренней поверхностью.

Крепление панелей к каркасу производится декорированными саморезами (на секциях до вентилятора, работающих с разряжением) или винтами, которые вкручиваются в специальные закладные гайки (на секциях после вентилятора). В обоих случая элемент крепления входит во внутрь каркаса, потому внутренняя поверхность кондиционера получается гладкой и чистой, что очень важно для медицинских кондиционеров (Рис. 4).

Инспекционные двери, устанавливаемые на секциях, где требуется частый доступ для обслуживания, могут выполняться с двумя или тремя петлями и ручками с блокировкой на секциях с отрицательным давлением. На секциях с положительным давлением устанавливаются винтовые фиксаторы. В обоих случаях на дверце может устанавливаться двухслойное смотровое стекло из поликарбоната. Двери вентиляторной секции оснащаются встроенными концевиками (Рис. 5).

Основание каждой секции кондиционера выполнено из профиля С-образной формы высотой 150 мм и шириной 60 мм.

Отличительной особенностью является расположение вертикальной стенки основания — с внутренней стороны кондиционера. Это позволило значительно упростить подключение дренажа для секций охлаждения и увлажнения. На углах основания встроены специальные угловые элементы с такелажными отверстиями диаметром 2".

Соединение секций кондиционера выполняется с помощью уголков и элементов с внутренней стороны (Рис. 7.а). При этом доступ к местам стыковки производится через инспекционные двери или при снятых панелях. В случае затруднения такого доступа, соединение секций выполняется соединительными элементами снаружи (Рис. 7. b, c).

 

Кондиционеры, устанавливаемые на открытой площадке, оснащаются специальной крышкой, выполненной из гальванизированной стали. Места соединений отдельных секций закрываются соединительными элементами с фланцами, предотвращающими попадание дождевой воды внутрь кондиционера, особенно в секциях с отрицательным давлением (Рис. 8).

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНДИЦИОНЕРА 23 МК

ФИЛЬТРЫ

В кондиционере могут устанавливаться практически все применяемые в настоящее время фильтры:
• Металлические и синтетические фильтры G1, G3, G4
• мягкие карманные фильтры G4
• жесткие карманные фильтры F7, F8, F9
• выдвижные жесткие карманные фильтры F7
• мягкие карманные фильтры F7, F8, F9
• полуабсолютные НЕРА фильтры Н10 (на каркасе)
• абсолютные НЕРА фильтры Н11, Н12, Н13 (на каркасе)
• угольные фильтры (картриджного типа)
• электростатические фильтры (с электронной системой управления)

Применяются панельные, карманные, НЕРА, угольные фильтры двух стандартных размеров, что позволяет упростить и удешевить обслуживание кондиционера:
• 595х595 (610х610 мм в каркасе)
• 287х595 (305х610 мм в каркасе)

 

ТЕПЛООБМЕННИКИ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛИ

Все применяемые теплообменники устанавливаются на направляющих, позволяющих выдвигать теплообменник вбок для обслуживания или ремонта. Предусмотрено достаточное пространство для установки датчиков и термостатов.
Могут использоваться:
• Водяные теплообменники и теплообменники прямого расширения типа Р3012, имеющие медные трубки с алюминиевым или медным оребрением.
• Паровые теплообменники
• Электронагреватели, имеющие до 6 ступеней мощности и обеспечивающие нагрев на 5, 10, 15, 20 и 25 °С

 

УВЛАЖНИТЕЛИ

Секции увлажнения представлены полной гаммой:
• поверхностные увлажнители с кассетой толщиной 100 или 200 мм, со встроенным или отдельным каплеуловителем. Применяются схемы, работающие на проточной воде и схемы с циркуляционным насосом.
• атомарные увлажнители, работающие на смеси воды и воздуха под давлением, оснащенные встроенной системой управления, прочным шкафом, в котором размещено оборудование, и каплеуловителем.
• паровые увлажнители с каплеуловителем, с централизованной подачей пара или подачей пара от специального парогенератора с погружными электродами.

РЕКУПЕРАТОРЫ ТЕПЛА

Применяются как «стандартные» схемы, так и новая схема с тепловыми трубами.
• Пластинчатый теплообменник трех типоразмеров, с тремя шагами оребрения для каждого размера кондиционера
• Пластинчатый теплообменник с двумя байпасами одного типоразмера и тремя шагами оребрения
• роторный рекуператор, барабан которого может иметь гидрофобное покрытие и оснащаться регулятором скорости вращения
• рекуператор с промежуточным теплоносителем, оснащаемый 6ти и 8ми рядными теплообменниками
• рекуператор с тепловыми трубами

Последний тип рекуператора является в определенной степени новинкой на нашем рынке кондиционеров и заслуживает более подробного рассмотрении.

Тепловая труба в «исходном» виде (Рис. 9.А) представляет собой герметичный металлический цилиндр (обычно медный), заполненный хладагентом (обычно R22), и позволяет эффективно передавать тепло от одного конца к другому без внешней энергии.

Когда один из концов трубы (зона А) нагревается теплым воздухом, происходит интенсивное поглощение тепла (охлаждение воздуха) и кипение фреона внутри тепловой трубы. Газообразный хладагент движется к другому концу трубы (Зона В), омываемому более холодным воздухом. Происходит конденсация хладагента (Зона С) и выделение тепла (нагрев воздуха). Жидкий хладагент возвращается в зону А по капиллярному слою D. Такая тепловая труба может работать в любом положении, однако большая стоимость ограничила применение тепловой трубы в «чистом» виде.

Использование гравитации позволило упростить схему тепловой трубы и создать конструкцию на базе обычных фреоновых теплообменников (Рис. 9.Б). Теплообменники испарения (1) и конденсации (3) выполнены из отдельных секций, соединенными между собой наклонными фреоновыми трубками. По верхней трубке газообразный фреон поступает из секции (1) в секцию (3). По нижней трубке сконденсировавшийся в секции (3) жидкий фреон поступает в секцию (1), где происходит его кипение.

Особенно привлекательно применение такой системы в кондиционерах, работающих в условиях повышенной влажности, например в бассейнах. Осушение воздуха производится его охлаждением в теплообменнике до температуры ниже точки росы (примерно 10 °С). Поскольку подавать в помещение воздух с такой низкой температурой недопустимо, то устанавливается вторичный подогреватель, что связано с большими энергозатратами.

Применение рекуператора на тепловых трубах позволяет без дополнительных энергозатрат обеспечить осушку воздуха и его второй подогрев в секции конденсации (4). Более того, секция испарения (1) снижает температуру проходящего воздуха, уменьшая нагрузку (и, следовательно, размеры) основного охлаждающего теплообменника (2).

Помимо рассмотренного варианта, возможно применение рекуператора на тепловых трубах в качестве системы рекуперации для передачи тепла от вытяжного воздуха к холодному свежему.

 

ВЕНТИЛЯТОРНАЯ СЕКЦИЯ

Вентиляторная секция может «оснащаться» всеми типами центробежных вентиляторов (с вперед и назад загнутыми лопатками, с двухсторонним и односторонним всасыванием). Могут также устанавливаться вентиляторы со свободным колесом (Рис. 10), которые в последнее время находят все большее применение.

Компоновка вентиляторов может быть различной, в зависимости от предъявляемых к кондиционеру требований.

Обычно вентиляторная секция состоит из одного вентилятора и одного двигателя (Рис. 11.а). Однако встречаются схемы, когда со свободной стороны вентилятора устанавливается дополнительный шкив и резервный двигатель. При отказе основного двигателя можно быстро переставить ремни на другую сторону и подключить резервный двигатель.

Схема со сдвоенными вентиляторами (Рис.11.б) позволяет сократить габаритные размеры центрального кондиционера, установив вентиляторы меньшей производительности.

Схема с разделенными вентиляторами (Рис.11.в) позволяет повысить надежность работы, позволяя переключиться на резервную секцию, не останавливая кондиционер, что в ряде случаев является критичным.

 

 

 

 

 

 

СЕКЦИИ ШУМОГЛУШЕНИЯ

Секции шумоглушения выполняются из пластин с минеральной ватой толщиной 200 мм (100мм по краям секции) и имеют ширину прохода 100мм. Предусматривается четыре различных длины секции, характеристики которых приведены в таблице.

 

АВТОМАТИКА
По запросу может быть поставлен кондиционер, уже полностью укомплектованный необходимой автоматикой, включающей датчики, трехходовые клапаны, электропроводку и контроллер. Однако, как показывает опыт, щит автоматики заказывается и поставляется отдельно с необходимой документацией и описанием для монтажа на месте. В настоящее время с поставщиком прорабатывается возможность установки на кондиционере согласованных датчиков, заслонок и электропроводки. Щит с контроллером, так же как и в предыдущем случае, заказывается отдельно. При таком подходе уменьшается вероятность ошибки при установке и сокращается время монтажа.

 

СЕРТИФИКАЦИЯ

В настоящее время центральные кондиционеры серии 23МК прошли сертификацию на соответствие требованиям EUROVENT (EN 1886, EN 13053). Получены сертификат РОССТАНДАРТа и медицинский сертификат.